Экономика нуждается в известняке, но как достичь договорённостей?
Kuldar Õunapuu, Väo karjäär (Harju Elu)

Экономика нуждается в известняке, но как достичь договорённостей?

Более 60 лет OÜ Paekivitoodete Tehas в карьере Вяо, находящемся под боком Ласнамяэ, добывал известняк, теперь же очень важное для нашего строительства ископаемое там на исходе, открытие новых территорий добычи в ближайшей округе, мягко говоря, сложное. 

Разрешение Paekivitoodete Tehase на хозяйствование в карьере  Вяо фактически действительно до 2039 года, но уже давно ясно, ископаемого, нужного для производства щебня до этого времени не хватит. 

Сейчас предприятие занимается заполнением выработанных частей карьера, к названному сроку будет выравнена вся территория в  176 гектаров карьера Вяо до прежней природной поверхности, то есть до высоты Петербургского шоссе, и затем месторождение можно считать закрытым.  На данный момент уже выравнено около 70 га территории карьера. Таким образом, в распоряжение города Таллинн будет передан на артерии промышленного ландшафта большущий кусок земли, так как уже сейчас по эту сторону реки Пирита большая нехватка в грунтах производственной земли. 

Известняк может превратиться в дефицит 

Сейчас осталось добывать ещё узкую полоску за газотрассой, идущей из Нарвы. То, что закрытие места добычи Вяо – вопрос ближайших пяти лет, Paekivitoodete Tehas ищет уже в течение нескольких последних лет, где создать новый карьер известняка. Кстати, интересный курьёз в том, что самый большой и качественный запас известняка, в действительности, находится под Ласнамяэ. Но оттуда получить его, конечно, безнадёжно. Поэтому следует направить взор на ближайшую округу. 

В действительности, речь не идёт исключительно о коммерческом интересе предприятия, специализированного на производстве щебня, а в игре вся экономика государства, будущее строительства инфраструктур и, таким образом, благополучие всего общества, так как известняковый щебень – один из важнейших компонентов строительства и производства строительных материалов, из которого получается бетон и бетонные изделия, экспорт которых составляет значительную часть экономики Эстонии. Дополнительно, конечно, известняковый щебень используется как заполнитель дорог, так и грунта оснований строений. 

Изучены и  пересмотрены многие места, сейчас председатель правления предприятия Владимил Либман считает самым реальным бывшее месторождение торфа размером в 156 гектаров, расположенное вблизи мызы  Маарду на территории волости Йыэляхтме под общим названием Маарду III. Там в почве находится залежь известняка в среднем толщиной в 13 метров. 

Как раз там дальше всего продвинулись с разведкой и с иными подготовительными работами, от Департамента окружающей среды получены разрешения на исследования и проведено пробное бурение, но тогда волостное управление Йыэляхтме посчитало нужным подать на Департамент окружающей среды в суд. У волости есть множество аргументов и обоснований, почему Maaрду III крайне неудобное место для открытия нового карьера. 

Владимир Либман, в своё время получивший гражданство Эстонии за особые заслуги в развитии нашей экономики, не теряет надежды. Он говорит, что Paekivitoodete Tehas строго следует в своем ведении дела то, что предписано законами. В Mаарду III, по его оценке, проблемы от карьера для местных жителей и для окружающей среды были бы самые малые. 

Либман считает своей миссией в течение ближайших лет найти для предприятия нужную базу сырья, чтобы обеспечить будущее Paekivitoodete Tehase.

«Если Maaрду III, например, будет открыт завтра, я сразу уйду на пенсию и руководить предприятием будут молодые люди»,- обещает он улыбаясь. «Если же Maaрду III застопорится за играми между бюрократией и чиновниками, то 30–35 работников нашей фирмы смогут продолжить деятельность производя известняковые плиты. Это сейчас наша альтернатива».

В Вяо известняка хватит ещё на 4–5 лет 

Поскольку большое сопротивление созданию карьеров не только в волости Йыэляхтме, а повсюду в  Харьюмаа (как известно, в этом регионе в течение всего времени независимости Эстонии не открыто ни одной новой территории для добычи известняка с материалом в значительном объёме), то член правления и исполнительный директор   Paekivitoodete Tehase Кульдар Ыунапуу считает весьма вероятным, что примерно через пять лет известняковый щебень в этих краях будет настоящим дефицитов. Потому, что и карьеры Харку и Вяо потихоньку истощаются. 

Таким образом, камень придётся привозить на место откуда-то издалека, так как лишь строительство железнодорожной трассы Rail Baltic и связанных с ней шоссейных узлов продолжает нуждаться в больших количествах и в известняковом щебне. При этом экономически целесообразным считается, что сырьевая база щебня находится от фронта строительства оптимально на расстоянии 30 км, максимально в радиусе 50 км. 

«Где-то через 4-5 лет может случиться, что известняковый щебень закончится хотя бы в регионе Харьюмаа и случится то, что сейчас происходит с ценой на электричество, когда мы обнаружим, что на электричество уходит не несколько евро, а сотни евро», — рисует картину Ыунапуу о возможном сценарии будущего. 

«Если в примерно одно и тоже время опустеет наш карьер, карьеры Харку и Väo Paas, то щебень придётся завозить, например, из Финляндии или откуда-то издалека в Эстонии, что поднимет нынешнюю цену в 2-3 раза. Например, в дорожном строительстве это выражается так, что сейчас построишь километр, то в дальнейшем за те самые деньги сможешь построить примерно 400 метром».

Будущее в обогащении известняка 

Поскольку будущее в части открытия новых карьеров тёмное, то Paekivitoodete Tehas пытается дополнительно к поиску новых территорий добычи найти возможность для обогащения известняка как природного ресурса и для нахождения для этого ценного материала более широкое применение. Новая продукция – направляемые на рынки Скандинавии — известняковые плиты, для изготовления которых, во-первых, идёт меньше сырья, его можно добывать и в других месторождениях, и за которые можно запросить значительно высокую стоимость.  Цены квадратных метров таких известняковых плит в Эстонии начинаются с 50 евро, в Швеции — со 100 евро.

Во имя этой цели предприятие объединится в ближайшие месяцы с компанией, находящейся по-соседству с карьером Вяо, производящей стройматериалы из известняка – плиты для пола, плинтуса и подоконники — Reval Stone. До сих пор важным рынком Reval Stone был рынок России, куда поставляются даже многотонной тяжести колонны из доломита с острова Сааремаа. Дополнительно к карьеру Вяо у Reval Stone есть право на добычу вблизи Мярьямаа в карьере известняка Оргита, а также на острове Сааремаа в карьерах доломита Каарма и Сельгасе. 

«С объединением получим т.н. экспортное измерение, дополнительно это и самое большое обогащение известняка и в принципе полное использование материала»,- поясняет Кульдар Ыунапуу. «Продавая известняк как щебень, возможно за тонну заработать десяток евро, продавая как декоративный камень, цена тонны где-то 1500 евро. Хотя сырья, пригодного для производства плит, в этом 15-метровом слое известняка относительно мало, то это компенсируется как раз ценой, полученной путём обогащения».

Как мотивировать самоуправления? 

В добывающих фирмах высказано мнение, что особенно после того, как сократили плату за ресурс, поступающий в бюджет самоуправлений, волости больше не мотивированы разрешать добычу ископаемых на своей территории. Возможно, суть в этом, что законодатель государства должен углубиться в обсуждение возможностей, как увеличить интерес самоуправлений, чтобы на их территории и промышленность, в т.ч. и основанная на ископаемых, могла бы развиваться.

Прежде всего, это касается волостей в округе Таллинна, где, само по себе, много налогоплательщиков, работающих в столице, и проблем с наполнением бюджета нет и поэтому даже на уровне государства трудно повлиять на них с открытием новых карьеров. Так и в волости Йыэляхтме, где годами у власти партия Реформ, которая на местном уровне против карьера, при этом реформисты в правительстве вообще благосклонно относятся к активному использованию ископаемых. Неразрешимым кажущееся противоречие довело до состояния, где волость – по сути инстанция государства — бесконечно ходит по судам с госведомством и по сути — против решения правительства Республики. Подобные примеры можно привести и из других мест. 

Старейшина волости Йыэляхтме Андрус Умбоя отмечает, что формирование позиции по вопросам, связанным с добычей, в компетенции волостного собрания, то есть формально речь идёт о воле народных представителей.

В качестве аргументов Умбоя также приводит, прежде всего, факт, что перспективный участок Маарду III находится на водо-болотном угодье, речь идёт о болоте Maaрду, где пару лет назад государство планировало восстановление водного режима остаточного болота, что было одной из существенных задач ЕС. Сейчас это намерение отложено, однако причины старейшина волости не знает. 

Болота возникают там, где самые низкие места региона и если посмотреть карты Земельного департамента, то как раз болото Маарду и ближайшая округа – река Йыэляхтме вместе с питающими канавами – место, где собирается массивное количество поверхностных вод. 

«В этом регионе невозможно добывать так, чтобы весь карьер вместе с техникой не утонул. Таких мощных насосов не существует, которые в состоянии такое количество воды перекачать в реке Йыэляхтме», — находит Умбоя. «Во время паводка вода из реки Йыэляхтме не умещается больше в карьер Костивере и там возникает большое карстовое озеро. Нереально, что в то же время, по сути, рядом с ним может быть 10-метровый котлован». 

Страх местных – наплыв тяжеловозов 

Также старейшина волости отмечает, что в регионе находится много охраняемых законом видов, прежде всего, хищные птицы (орлан-белохвост) и земноводные (тритоны), дополнительно найдены несколько охраняемых видов растительности. Третья причина – шум и пыль, сопровождающие карьер. 

«Территория разведки Maaрду III хотя и находится вблизи государственных дорог, но все основные направления движения тяжеловозов проходят посёлки и деревеньки региона: посёлки Лоо, Лагеди, Костивере и Арукюла; деревни Маарду, Саха, Вандьяла, Аруару», – перечисляет Умбоя. «Разговор, что транспорт направят прямо по шоссе Taллинн – Нарва, всерьёз не воспринимается, для этого Департамент транспорта должен запретить движение тяжеловозов и на других государственных дорогах, что невозможно. Транспорт начнёт двигаться прямо в место назначения, и это означает масштабный проезд тяжёлого транспорта в течение следующих 30 – 50 лет».

Старейшина волости считает, что региональные государственные дороги не созданы для обслуживания столь большого количества тяжёлого транспорта. «На всех региональных государственных дорогах весной и осенью знаки ограничения массы 8 – 10 тонн, эти дороги не выдержат такую нагрузку и в иное время», — говорит он.

Между волостью Йыэляхтме и государством ведутся переговоры для преодоления возникшего противостояния и для нахождения решений. Волостное собрание недавно послало обращение в Министерство Экономики и коммуникаций с предложением продолжить переговоры. 

«Инициированная государством тематическая планировка ископаемых – шаг в правильном направлении, но предполагает переговоры по принципиальным вопросам, включая изменения правовых актов»,– отмечает Умбоя.

Источник: https://www.harjuelu.ee/majandus-vajab-lubjakivi-aga-kuidas-saavutada-kokkuleppeid/