Современная техника позволяет работать с большей производительностью
Väo Karjäär

Современная техника позволяет работать с большей производительностью

«Карьер Вяо уникален тем, что находится в черте города и практически в жилом районе», — заявил исполнительный директор Кульдар Ыунапуу.

Завод в основном производит фракционированный щебень и смеси, используемые в дорожном строительства, а также промытый известняковый песок, который заменяет природный песок. Карьер своим соседям, жителям Ласнамяэ, не мешает.

При производстве щебня была освоена новая, менее пыльная технология.  «Современная техника позволяет работать с большей производительностью и с меньшими нарушениями – с новой производственной линией мы работаем только 12 часов вместо прежнего круглосуточного производства. Кроме того, почти полностью исчезла пыль, которая раньше была гораздо более заметной», — пояснил Ыунапуу.

Также у горожан уже больше не болит голова по причине взрывных работ, так как в карьере были освоены современные технологии. «В мировом масштабе нет другого такого производителя, который бы использовал гидравлические молоты в таких масштабах, то есть 95% известняка добывается не взрывными работами, а гидравлическими молотами», — подтвердил исполнительный директор Кульдар Ыунапуу