Свежее исследование показало наличие высококачественного строительного известняка в Йыэляхтме
FOTO: HENRI-KRISTIAN KIRSIP

Свежее исследование показало наличие высококачественного строительного известняка в Йыэляхтме

Как подтвердили геологические исследования, проведенные компанией Paekivitoodete Tehase, сырьевого кризиса, грозящего рынку строительных материалов, можно избежать.

Согласно первичным результатам исследований, известняк из месторождения Маарду III, находящегося под Таллинном, в волости Йыэляхтме, отвечает высочайшим требованиям к качеству строительного сырья.

Новое месторождение позволит осуществлять добычу в соответствии с климатическими целями, вдали от мест жительства людей, однако вблизи бетонных заводов.

«Если государство решит осуществлять добычу в зоне Маарду III, то отпадет необходимость открытия в окрестностях нескольких меньших более вредных для окружающей среды известняковых карьеров», – сказал председатель правления Paekivitoodete Tehase OÜ Владимир Либман. – «Благодаря удаленности от жилья община практически не будет потревожена, наличие сети дорог и электролиний устраняет необходимость масштабного строительства новой инфраструктуры, а близость к важным строительным объектам и бетонным заводам сократит загрязнение от транспорта». 

Компания Paekivitoodete Tehase OÜ использует гибридную и мобильную карьерную технику Keestrack, которая оставляет значительно меньший след в окружающей среде по сравнению со старой технологией, в том числе производит меньше шума и пыли. Предприятие начнет рекультивировать карьер одновременно с проведением горных работ, в результате чего собственнику земли будет передана территория, на большой части которой природа уже будет восстановлена.

Известняковые карьеры, используемые сейчас в Харьюмаа, истощаются в течение 5–7 лет. 

08.01.2021 Департамент окружающей среды выдал компании Paekivitoodete Tehase OÜ разрешение на проведение геологического исследования в принадлежащей государству зоне Маарду III, находящейся в волости Йыэляхтме и включающей в себя следующие недвижимости: Виймсиское лесничество 72, 73 и Пруули. В ходе исследования уточняются толщина и качество полезного слоя известняка, а также условия его добычи. 

Геологическое исследование проводит OÜ Inseneribüroo STEIGER. Проведение исследования не создает никаких неудобств. За полевыми работами последуют лабораторные исследования для определения качества полезного ископаемого, создание гидрогеологических моделей и составление отчета. В ходе полевых работ для исследования планируется пробурить 20 скважин глубиной до 20 м. Буровые скважины диаметром 122 мм поначалу будут открыты для того, чтобы можно было измерить уровень грунтовых вод и провести гидрогеологические испытания. На буровые скважины будут установлены пробки и нанесена маркировка; они будут заметны в природных условиях. Их закроют весной, в соответствии с пожеланиями предприятия, занимающегося возделыванием земли на территории недвижимости Виймсиское лесничество 73.

«Мы полностью поддерживаем желание волости Йыэляхтме внести изменения в систему распределения налога на добычу полезных ископаемых и реализовать согласованный с местной общественностью проект рекультивации (что мы и делаем в карьере Вяо).
К сожалению, руководство волости заняло крайне непродуктивную позицию и тратит большие денежные средства на судебные спора с правительством и Департаментом окружающей среды», — заметил руководитель завода.

Paekivitoodete Tehase OÜ, ведущее свою деятельность начиная с 1959-го года, на протяжении многих лет было крупнейшим эстонским производителем известнякового щебня, занимая до 30 % объема рынка. Предприятие развивается в направлении климатически нейтрального и безотходного производства, постепенно внедряя новые технологии, например, добычу камня без взрывов с помощью гидравлических молотов и промывку известнякового песка.