Производители стройматериалов Эстонии отмечают рост спроса
Väo karjäär - Keestrack

Производители стройматериалов Эстонии отмечают рост спроса

По словам исполнительного директора Союза производителей строительных материалов Энно Ребане, производители материалов решат свои проблемы с поставками к концу года. 

Как и во всем мире, эстонские производители стройматериалов также испытывают трудности с выполнением заказов из-за высокого спроса.

Исполнительный директор Союза производителей строительных материалов Энно Ребане признает, что это тяжелое время для производителей — в I квартале продажи на внутреннем рынке упали на 5% в годовом исчислении, однако во II квартале им пришлось справляться уже с 31% ростом. Самым трудным периодом и был II квартал и лето, говорит Ребане, но добавляет, что решение производственных проблем ожидается к концу этого года. «Многие производители имеют долгосрочные контракты, поэтому внезапный переход от минуса к плюсу был непростым», — поясняет он. Пришлось закупить сырье, дополнительные материалы, упаковку, найти дополнительную рабочую силу. По словам Энно Ребане, текущие проблемы в первую очередь связаны с импортом необходимых товаров или принадлежностей.

«Конечно, спрос растет быстрее, а стремительные перемены всегда трудны», — подытоживает Энно Ребане ситуацию с производителями строительных материалов Эстонии.