Оценка воздействия на окружающую среду позволяет открыть новый карьер в Маарду
Harju Elu - Руководитель компании Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман говорит, что открытие или не открытие нового месторождения не играет роли на деятельности предприятия, поскольку новым видом деятельности является переработка известняка в декоративные строительные материалы.

Оценка воздействия на окружающую среду позволяет открыть новый карьер в Маарду

Руководитель Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман говорит, что прямо открытие или не открытие нового месторождения не играет особой роли в деятельности предприятия, так как в качестве новой сферы деятельности внедрено «обогащение» /превращение известняка в декоративный строительный материал.

В инженерном бюро Steiger готова программа оценки на окружающую среду ( КМН) перспективного участка месторождения Maardu III (далее — Maardu III) , которая хотя и рекомендует сократить территорию добычи на треть, но заверяет, что добывать можно при использовании современной технологии и соблюдении экотребований.

Limestone Factories of Estonia OÜ (бывший  Paekivitoodete Tehas OÜ) желает начать добычу в Maardu III, заказавший от inseneribüroo Steiger и (KMH). По расчёту в карьере будут добывать 300 000 m3 известняка в год, при заинтересованности государства предприятие готово добывать до  500 000 m3 в год.

Меньшая территория добычи уменьшает ошибки

Экоэксперт Steiger-а Ааду Нийдас отмечает, что в ходе составления KMH провели анализ, в основном, 2-х альтернатив – открытие карьера лишь в северной части Maardu III и открытие в пределах всего перспективного участка вместе с добычей торфа, как сопутствующего ископаемого. Эти 2 альтернативы сравнили с положением, если ни одна из них не будет задействована, карьер не будет открыт и всё останется по-прежнему.

Ааду Нийдас: «На основании предварительных выводов рекомендуем сократить ходатайствующему под добычу территорию на 100 га, т.е. на треть по сравнению с планом». Больше беспокоит и экориск, сопутствующий добыче, связан с возможным снижением уровня воды. Чтобы удержать уровень воды на граничащих с карьером территориях, KMH рекомендует прорыть по периметру территории добычи 30-метровую траншею – гидрозаслон, заполненную мореной.

Ааду Нийдас: «Результаты гидрогеомоделирования показывают, что в таком случае почти полностью исключается влияние добычи известняка на колодцы перспективного участка Maardu III». Относительно мест обитания отчёт инженерного бюро Steiger-а отмечает, добыча может оказать негативное влияние на места обитания зверей и птиц, но это также будет уменьшено за счет сокращения площади, на которой будет вестись добыча, на 50 га по сравнению с первоначальной площадью.

Эксперты считают маловероятным, что концентрация радона, вызванная вскрытием почвы в результате добычи полезных ископаемых, будет представлять опасность для здоровья. При рекультивации карьера KMH (оценка влияния на окружающую среду) рекомендует комбинировать различные решения – в северной части через обратное заполнение карьера создать сельскохозяйственную землю и в южной части – водоём с изрезанной береговой линией, а территорию вокруг добычи превратить в лесные и луговые угодья.

Борьба за лицензию на добычу длилась годами

Председатель правления  Limestone Factories of Estonia Владимир Либман отмечает, что поиск новых возможностей сырья для предприятия он начал в 2004. «У нас есть 2 выбора – найти на своей земле новые возможности добычи или начать ввозить материал из-за границы. На перспективном участке Набала эпопея длилась 14 лет и закончилась созданием заповедника. После этого мы занялись месторождением Maaрду III — это наше будущее. Если этот карьер не будет открыт для добычи, Эстонию ожидает впереди дефицит строительного камня, от чего пострадает как общее строительство, так и дорожное строительства, в т.ч. сооружение Rail Baltic».

Кульдар Ыунапуу подтверждает, что после закрытия карьера компания приведет в порядок всю территорию, как было согласовано с муниципалитетом Йыэляхтме. Фотографии: Айн Альвела

Либман отмечает, что Limestone теоретически мог бы открыть карьер уже в этом году. Запасы известняка Maaрду III он называет превосходными как по расположению, так и по качеству, и утверждает, что за их счёт Харьюмаа мог бы покрыть потребность в строй-известняке не менее, чем в течение 30 следующих лет. Член правления Limestone Factories of Estonia OÜ Kульдар Ыунапуу поясняет, что о готовности программы влияния на окружающую среду ( КМН) и о выводах по её содержании информированы не только люди, живущие вблизи Maaрду III, но и все жители волости  Йыэляхтме.

Кульдар Ыунапуу: «Речь идёт о бывшей территории торфопроизводства, расположенной относительно в стороне от поселений и уже отсутствует там, так называемая деятельностью человека. При этом территория имеет хорошее расположение для логистики и доступ к ней можно организовать с возможно малыми помехами для местных жителей. Также месторождения находится достаточно близко к бетонным и асфальтовым заводам, поэтому перевозка материала оставит относительно малый след CO²».

Департамент окружающей среды инициировал KMH (программу влияния на окружающую среду) участка Маарду III В 2021 году, готовую оценку направят на общественное обсуждение до Иванова дня (до 24.06.2023.г.). Волостное управление и собрание Йыэляхтме были ранее в своих высказываниях и позиции в принципе против как открытия Маарду III, так и новых карьеров в других местах.

При нынешних законах доход от карьера не компенсирует неудобства местных жителей от добычи. Предприятие утверждает, что не может ничего сделать в этой части, скорее всего, здесь нужно вмешательство государства. Самым логичным изменением была бы переоценка пропорций платы за ресурс среды (сейчас оттуда поступает 80% в госбюджет и 20% KOV- местному самоуправлению).

Maardu III скрывает в себе ценный стройматериал

Maaрду III расположен в Харьюмаа в волости Йыэляхтме в селе Маарду на 156,44 га. В месторождении находится участок вскрытия пласта Вяо — месторождения известняка, который является самым высококачественным известняком в Эстонии. При объёме добычи 300 000 m3 в год в карьер и из него въезжало/выезжало бы 140 машин в сутки, т.е 19 в час. Самое ближайшее жильё примерно на расстоянии 500 м, от выезда из карьера ближайшее жильё на расстоянии 800 м.

Источники  Steiger, Limestone

Источник статьи: Harju Elu, автор: https://harjuelu.ee/keskkonnamojude-hinnang-lubab-maardus-uue-karjaari-avada/