Обзор рынка строительных материалов: производители успешно увеличили объемы в 1-м полугодии

Первое полугодие было успешным для эстонских производителей строительных материалов, так как по крайней мере часть резкого роста цен на сырье была перенесена на конечный продукт и объемы увеличились. Однако, некоторые группы товаров уже имеют тенденцию к снижению.

Финансовый оборот членов-компаний Союза производителей стройматериалов Эстонии ( EETL) по сравнению с 1 полугодием 2021 увеличился примерно на 20%.  В этом росте отражается и частично рост цен на товары.  Объемы продаж также увеличились почти во всех группах товаров. Увеличились как доля внутренних продаж, так и экспорт.

По различным видам продукции объемы производства примерно следующие: бетонная смесь +2%, бетонные элементы: элементы каркаса +3%, стеновые панели +7%, пустотные панели +4%, стеновые материалы (блоки и кирпичи) +6%, изоляционные материалы +3%, стекло (стеклопакеты) +4%, двери-окна +20%.

Объемы добычи полезных ископаемых на внутреннем рынке снижаются

Однако, объемы по двум товарам уже снижались в первом полугодии: песок – 4% и щебень – 15%. Это, вероятно, указывает на уже сокращающееся строительство инфраструктуры, поскольку большая часть песка и щебня идет на строительство дорог. Учитывая резкое сокращение финансирования государственного плана ремонта дорог в течение следующих трех лет, в ближайшее время не ожидается хороших результатов в этом секторе.

Производители бетона не ощущают падения на рынке Швеции

В настоящее время дела у эстонских производителей бетонных элементов идут в целом неплохо.  Они также сильно ориентированы на экспорт, и до 44% стеновых панелей, произведенных в Эстонии, пошли на экспорт. По крайней мере, на данный момент они довольны экспортными рынками, и от них не поступало никаких сигналов о серьезном спаде на шведском рынке.

Источник: https://www.ehitusuudised.ee/uudised/2022/09/29/ehitusmaterjalide-turu-ulevaade-1-poolaastal-kasvatasid-tootjad-edukalt-mahte

По словам исполнительного директора Союза бетона Тоомаса Вайнола, первое полугодие у производителей строительных материалов было успешным. Фото: Рауль Меэ