Инвестиции в ресурсоэффекивность Paekivitoodete Tehase OÜ

В 2018 году предприятие Paekivitoodete Tehase OÜ получило поддержку меры по энерго- и ресурсоэффективности KIK (Центр инвестирования в окружающую среду) для реализации проекта «Инвестиции в ресурсоэффективность Paekivitoodete Tehase OÜ».

Цель проекта — повысить эффективность использования ресурсов в производственном процессе Paekivitoodete Tehase OÜ на единицу добытых минеральных ресурсов (тонну) за счет снижения потребления топлива и электроэнергии и более эффективного использования природных ресурсов, добившись улучшения использования ресурсов на 17,9%. Инвестиции в новую производственную линию приведут к получению большего количества и лучшего качества конечной продукции из добытого материала при меньшем потреблении ресурсов.

Сегодня этот процесс включает в себя взрывные работы или скалывание известняка, после чего полученная горная масса загружается экскаватором и перевозится на грузовике в дробильную установку. Инвестиции позволят исключить этап автомобильных перевозок. Кроме того, вместо имеющихся 3 стационарных дробилок те же работы можно выполнять с помощью 1 мобильной дробилки, которая будут использовать как на карьере компании в Вяо, так и в Маарду. Новая производственная линия представляет собой сложную установку, объединяющую роторную дробилку и грохот/ измельчитель. Извлеченный материал загружается экскаватором в загрузочный бункер, откуда после дробления полезная руда перевозится в сортировочную установку, где далее сортируется на различные фракции. Новая линия будет мобильной и более ресурсосберегающей (а также дистанционно отслеживаемой).  В результате реализации данного инвестиционного проекта в производственном процессе будет снижено потребление топлива (1152 → 623 м³/год) и электроэнергии (3464 → 1196 МВтч/год), при этом потенциальная экономия ресурсов составит 18,2% в год.

Стоимость проекта 1 297 697 евро, из которых сумма пособия – 454 194 евро.