Идет борьба за песок, гравий и щебень
Война за песок, гравий и известняк ведется даже без Rail Baltica, однако правительство тянет время с решением проблемы и выкручивает руки местным самоуправлениям, выступающим против добычи полезных ископаемых, которые отвечают серьезными судебными исками.

Идет борьба за песок, гравий и щебень

По мнению компании Paekivitoodete Tehase OÜ, ситуация еще более критическая, чем казалось несколько лет назад, и согласна с тем, что запасов высокосортного известняка в Харьюмаа хватит на 5 лет. Помимо масштабных строительных работ (Rail Baltica, Петербургское шоссе и др.), нам также необходимо обеспечить сырьем и нашу строительную промышленность – производителей бетона и железобетонных изделий, которые, в том числе, занимаются и экспортом в Скандинавию.

В то же время, в связи с «зеленой революцией» Эстония получит беспрецедентные инвестиции от Европейского Союза, которым будут также сопутствовать масштабные строительные работы, в том числе и в других секторах экономики и социальной жизни.

Paekivitoodete Tehase OÜ- на протяжении многих лет является не только крупнейшим эстонским производителем известнякового щебня, но также и лидером в области технологических инноваций и циркулярной экономики. Это первый и единственный производитель известняка, чья продукция на 100% очищена от отходов, а также, который параллельно занимается добычей и рекультивацией карьеров, что впоследствии позволит  использовать эти территории в качестве, например, технопарков. В течение последних лет мы стабильно производим 1-1,3 миллиона тонн известняковой продукции, из которой около 400-600 тысяч тонн – это продукция циркулярной экономики, полученная в результате переработки старых песчаных карьеров, которая успешно заменяет, например, природный песок, снижая потребность в новых песчаных карьерах или увеличении объема автомобильных перевозок.

Больше информации в статье Postimees (06.11.2021): https://majandus.postimees.ee/7379332/liiva-kruusa-ja-killustiku-parast-kaib-soda