«Зеленую экономику», которая спасет Эстонию, строят из серого плитняка
Harju Elu. 19.03.2021

«Зеленую экономику», которая спасет Эстонию, строят из серого плитняка

Залогом будущего процветания станет «зеленая революция», направленная на возобновляемые источники энергии, умные дома и беспилотные автомобили. Ее сделает возможным только ответственное использование местного известняка.

Harju Elu, 19.03.2021 Кульдар Ыйнапуу  – Paekivitoodete Tehase OÜ исполнительный директор  (Сокращенная версия статьи).

Выбор местных товаров можно считать краеугольным камнем климатически нейтральной экономики и экологически чистого образа жизни. Именно на основе этой идеи строит свое будущее компания Paekivitoodete Tehase OÜ, один из крупнейших производителей строительного сырья в Эстонии.

Нет смысла говорить об экологической сознательности, если, например, мы покупаем в магазине органические продукты, привезенные из-за границы. Транспортировка и хранение в этом случае требуют столько энергии, что все усилия по экологически чистому выращиванию этих продуктов теряют смысл. То же правило действует и для строительных материалов: чем ближе к нам произведен материал, тем он более экологичен. К счастью, мы умеем использовать при строительстве дорог и зданий местный плитняк, что избавляет нас от необходимости рассчитывать только на импортный гранитный щебень.

Не стоит бояться из-за большой ямы

Неудивительно, что, например, жители волости Йыэляхтме забеспокоились, когда в один прекрасный день в их родных местах появилось множество людей, интересующихся разработкой месторождения. Для строительства железнодорожной линии Rail Baltic, которая соединит страны Балтии, требуется огромное количество высококачественного плитнякового щебня.

Масштабный проект пришелся на период, когда будут исчерпаны все запасы в плитняковых карьерах, разрабатывавшихся до сих пор в Харьюмаа. Отсюда и поспешные действия предпринимателей. Когда все заявки на получение разрешений на разведку были нанесены на карту, многим показалось, что в будущем между карьерами останется лишь какой-нибудь чудом не затоптанный пучок травы.

К счастью, не все так плохо

Однако гораздо более важным фактором станет произошедший в течение последней пары лет революционный прорыв в технологии добычи известняка и рекультивации карьеров. «Зеленая революция» в горнодобывающей промышленности — не пустой звук.

Технологический прорыв благодаря техники из Австрии

Два года назад компания Paekivitoodete Tehase OÜ вступила в совершенно новую эру, приобретя, вероятно, самый инновационный комплект оборудования в мире.

В 2019 году жители Ласнамяэ избавились от пыли и ночного шума, доносящегося с карьера Вяо, благодаря вводу в эксплуатацию мобильной камнедробильной машины с гибридным двигателем, разработанной в Австрии и собранной на чешском заводе Keestrack. Покупка оборудования стоимостью почти миллион евро была более чем на треть профинансирована с помощью средств Фонда экологических инвестиций (KIK).

Потребность в ночной смене отпала, потому что оборудование Keestrack работает с удвоенной мощностью по сравнению со старой стационарной линией.