Достаточно ли ресурсов для строительства трассы Rail Baltic? Aас: необходимо открывать новые карьеры
Väo karjäär

Достаточно ли ресурсов для строительства трассы Rail Baltic? Aас: необходимо открывать новые карьеры

Принимая во внимание планирование Rail Baltic, известно, что проект обойдется значительно дороже первоначального бюджета. В дополнение ко всем другим проблемам существует еще одна — нехватка песка и гравия. В то время как в уезде Харью еще много природных запасов, тогда как уезд Рапла уже находится на грани.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас заявил на инфочасе в Рийгикогу, что действительно, потребности в материалах для строительства трассы велики. «Наилучшая ситуация сейчас в Харьюмаа, затем в Пярнумаа. Если посмотреть на Эстонию в целом, то ситуация в Харьюмаа такова, что здесь необходимо открывать новые карьеры, потому что срок службы нынешних карьеров подходит к концу. Эстонии определенно нужны дополнительные карьеры», — сказал Аас.

По словам Ааса, в настоящее время ведутся работы в карьерах вдоль всего маршрута Rail Baltic. Кроме того, исследователи работают над будущим использованием пустой породы для строительства трассы.

Что касается задержки, то, по словам Ааса, одной из главных причин было то, что не все три балтийские страны отдельно управляли процессом проектирования, а этим занималась центральная организация. «На сегодня страны уже решают этот вопрос по собственной инициативе. В некоторых процессах мы также достигли стадии поставок», — сказал Аас.

Для дальнейшего прочтения: https://arileht.delfi.ee/artikkel/94978573/kas-ehitusmaavarasid-on-rail-balticu-rajamiseks-ikka-piisavalt-aas-vaja-on-avada-uusi-karjaare

Источник: arileht.delfi.ee