Департамент окружающей среды: запасы известняка в Эстонии очень важны
Карьер Aru-Lõuna, принадлежащий компании Kunda Nordic Cement, в восемь раз больше запланированного карьера Paas, т.е. 400 га. Ehitusuudised.ee

Департамент окружающей среды: запасы известняка в Эстонии очень важны

Предприниматель хочет построить карьер по добыче известняка в деревне Paasi, волости Хальяла. Этот план вызвал бурную реакцию как со стороны жителей, так и со стороны местных властей. Однако, Департамент по охране окружающей среды успокаивает, что весь процесс находится на очень ранней стадии и нет причин для паники, несмотря на то, что поставки известняка в Эстонию критически важны.

По словам заместителя директора Департамента окружающей среды Эрика Косенкраниуса, пока только первый этап участия в процессе подачи заявки на получение экологического разрешения для известнякового карьера Paas, на котором основное внимание уделяется подготовке программы оценки воздействия на окружающую среду.

Поставки известняка в Эстонию критически важны

По поводу того, почему они хотят заняться разработкой природных ресурсов в этом районе, Косенкраниус сказал, что Департамент по охране окружающей среды может дать лишь краткий комментарий, поскольку этот вопрос находится в большей степени в ведении Министерства экономики и коммуникаций.

 «Поставка известняка очень важна в Эстонии, поскольку повсюду ведется огромная строительная деятельность», — пояснил Эрик Косенкраниус, заместитель генерального директора Департамента окружающей среды. «Запасы известняка в Ляэне-Вирумаа, Рапламаа и Ляэнемаа часто играют роль в обеспечении поставок известняка и в Харьюмаа. Хотя прилагаются усилия, чтобы найти способы максимально приблизить полезные ископаемые, это не всегда возможно. Например, материал одинакового качества доступен не везде. Требования к строительству дорог настолько высоки, что зачастую не каждый материал, квалифицируемый как строительный известняк, подходит для дорожного строительства».

Он отметил, что Министерство экономики и коммуникаций в письме Департаменту по охране окружающей среды в 2019 году обратило внимание на то, что на участках государственных дорог TEN-T в 2018-2027 годах будут проводиться масштабные работы по строительству и реконструкции. «Например, строительство разделительных перекрестков Костивере и Локса на шоссе Таллинн-Нарва, расширение дороги Рымеда-Ааспере-Хальяла, расширение участков дороги Хальяла-Кукрузе и Йыхви-Нарва, а также, возможно, строительство разделительных перекрестков», — пояснил Косенкраниус.

Поэтому нельзя сказать, что щебенка необходима для одного конкретного объекта. Скорее, она нужна в целом для строительства и содержания дорожной сети Эстонии. «С точки зрения охраны окружающей среды, важно, с одной стороны, чтобы новые карьеры открывали продуманно, а с другой стороны, чтобы расстояния транспортировки строительных материалов, включая общее воздействие на окружающую среду, не были слишком большими», — сказал он

Источник: https://www.ehitusuudised.ee/uudised/2022/08/18/keskkonnaamet-lubjakiviga-varustatus-on-eestis-vaga-kriitiline

Заместитель главного директора Департамента окружающей среды Эрик  Косенкраниус.