<strong>Денег на дорожное строительство выделяется все меньше, тысячи людей рискуют потерять работу</strong>
В дорожном строительстве наступают нелегкие времена. Фото: Лийз Трейманн

Денег на дорожное строительство выделяется все меньше, тысячи людей рискуют потерять работу

Государство планирует в ближайшие годы серьезно сократить объемы финансирования дорожного строительства. По мнению предпринимателей, избежать массовых увольнений в отрасли будет практически невозможно.

Согласно нынешним планам, в 2023 году государство выделит на дорожное строительство 60 млн евро, в 2024 году — 36 млн евро, в 2025 году — 33 млн евро.

Как отмечает глава компании Trev-2 Grupp AS (специализируется на строительстве и обслуживании объектов и сооружений инфраструктуры) Свен Пертенс, если обычно правительство выделяло на дорожное строительство 100 и более миллионов евро в год, то сокращение этой суммы вдвое или даже на две трети будет иметь для бизнеса самые серьезные последствия.

Работы лишатся тысячи

Таким образом, если государство урежет объемы финансирования дорожного строительства, без работы в перспективе могут остаться до 3000 человек.

Все это выглядит сейчас, скорее, как проблема конкретного сектора экономики, поскольку в целом ситуация с безработицей в стране в настоящий момент далеко не критическая, рассуждает Свен Пертенс.

Чиновники министерства экономики и коммуникаций, тем временем, обещают, что в 2023 году дорожно-строительные компании без госзаказов не останутся, и что средства на это будут выделены из бюджета и структурных фондов.

Согласно нынешним планам, в 2023 году государство выделит на дорожное строительство 60 млн евро, в 2024 году — 36 млн евро, в 2025 году — 33 млн евро.

Многие дорожно-строительные компании занимаются также ремонтом дорог, и в этой сфере в ближайшие годы столь существенного сокращения финансирования, судя по всему, не предвидится. Поможет ли это компаниям удержаться на плаву?

По словам Свена Пертенса, ремонтом и строительством дорог в компании занимаются разные люди, поэтому нет необходимости переводить строителей на обслуживание дорог.

Однако если специалистов-строителей придется-таки сокращать, эта потеря будет ощущаться еще долгие годы, указывает Пертенс.

Ремонт дорог действительно отчасти поможет удержаться на плаву, продолжает предприниматель, однако лишь за счет ремонтных работ компанию в прежнем виде сохранить вряд ли удастся.

Крупнейшие дорожные проекты на ближайшие годы:

• Участок шоссе Таллинн-Пярну-Икла между Либатсе и Нурме, 2+2 (общий объем инвестиций 87,5 млн евро).

• Участок шоссе Таллинн-Пярну-Икла между Пярну и Уулу, 2+2 (общий объем инвестиций 34,8 млн евро).

• Участок шоссе Таллинн-Пярну-Икла между Сауга и Пярну, 2+2 (общий объем инвестиций 10 млн евро).

• Перекресток Харку на шоссе Таллинн-Палдиски (общий объем инвестиций 16,7 млн евро).

• Участок шоссе Таллинн–Тарту–Выру–Лухамаа между Неанурме и Пиккнурме, 2+1 (общий объем инвестиций 10 млн евро).

Источник: министерство экономики и коммуникаций

Если объемы дорожного строительства уменьшатся, придется продавать технику, а это не делается в одночасье. Значительные ресурсы потребуются компании и для того, чтобы сократить людей, поясняет Пертенс.

По его словам, частные заказчики в нынешней ситуации, как правило, идут навстречу строителям, и это плюс. Однако доля частных заказов в отрасли составляет всего 15%, поэтому погоды они также не сделают.

Единственный вариант — кредит?

Свен Пертенс считает, что для поддержки дорожного строительства в прежних объемах государству следует взять кредит.

По словам Пертенса, этот вариант предлагался много раз, но правительство, похоже, не рассматривает его всерьез. Ответ обычно один: дескать, это нарушит бюджетный баланс.

Предпринимателю, однако, совершенно не понятно, отчего правительство стремится всеми силами соблюдать пресловутый бюджетный баланс, в то время как многие другие страны в условиях кризиса активно поддерживают собственных предпринимателей.

Даже в крупных странах гигантский государственный долг не является препятствием для дополнительного финансирования больших инфраструктурных и дорожных проектов, отмечает Пертенс.

В настоящее время у компаний нет финансового буфера. Разрешить подобную ситуацию сложно. Долго так продолжаться не может.

Чиновники министерства экономики и коммуникаций, тем временем, рассказывают о том, что правительство наметило различные варианты финансирования работ по содержанию дорог. Это будет осуществляться в том числе и за счет программ адресной помощи Евросоюза.

Вопрос заимствований — это вопрос бюджетной политики, который полностью находится в компетенции правительства, поясняют представители министерства.

По словам председателя правления Nordecon Герда Мюллера, нынешняя ситуация на рынке инфраструктурного строительства, особенно в дорожном строительстве, вынуждает компании принимать меры и адаптироваться к переменам.

«В секторе наблюдается снижение объемов работ, и перспектив быстрого восстановления мы не видим. Поэтому в сегодняшних обстоятельствах мы решили объединить ресурсы, компетенции и бизнес-деятельность в сфере дорожного строительства в рамках одной компании», — поясняет Мюллер. «К сожалению, снижение операционных расходов также приведет к сокращению части рабочих мест. Несмотря на изменения, группа Nordecon продолжит свою деятельность во всех областях инфраструктурного строительства», — дополняет картину председатель правления концерна.

Риск того, что местные строители инфраструктуры обанкротятся, становится все больше и больше, подчеркивает глава Эстонского союза инфраструктурного строительства Свен Пертенс. Предприниматели рассматривают возможность проведения забастовки, чтобы донести свои проблемы до правительства, передают Ehitusuudised.

 «Подорожали практически все входные материалы. Топливо подорожало на 50%, гранитный щебень – на 50%, на 50% также подорожал битум, выросла и колеблется цена на металл. Проблема и в том, что по сравнению с подписанными ранее контрактами, себестоимость строительства стала значительно дороже. Сейчас идет дискуссия с государством о том, чья это забота и кто должен компенсировать разницу. Если решение не будет найдено, то вероятно, что многие предприниматели обанкротятся».

«Это означает, что вопрос следующего госбюджета в том, будет ли сектор брошен на произвол судьбы – и тогда его восстановление может занять шесть, семь или даже десять лет – или все же будет принято решение, что сектор важен с точки зрения государства и экономики Эстонии», – заключает Пертенс.

Источник: https://www.ehitusuudised.ee/uudised/2022/09/01/pertens-riik-laseb-eesti-taristuehituse-pohja

Источник: https://www.aripaev.ee/uudised/2022/09/23/teedeehituse-rahastamine-kuivab-kokku-tuhandeid-inimesi-ahvardab-too-kaotus

 
По словам главы Эстонского союза инфраструктурного строительства Свена Пертенса, ситуация очень сложная., Фото: Лийз Трейманн