Госконтроль: если Эстония хочет Rail Baltic и новые шоссе, необходимо открывать новые карьеры
Autor: ozon

Госконтроль: если Эстония хочет Rail Baltic и новые шоссе, необходимо открывать новые карьеры

 

Если Эстония возьмет на себя обязательства перед Европейским Союзом и начнет строительство как четырехполосных дорог, так и Rail Baltica с целью их завершения к 2030 году, мы столкнемся с нехваткой местных строительных минералов всего через несколько лет. Для реализации важных для Эстонии инфраструктурных проектов в ближайшее время должны быть открыты новые карьеры по добыче строительных полезных ископаемых, говорится в опубликованном сегодня отчете Государственного контроля. Кроме того, следует активнее предлагать меры по смягчению неприятностей, связанных с добычей полезных ископаемых и возмещению ущерба местным жителям.

«Только невозможность начать строительство Rail Baltica и стагнация дорожного строительства спасут Эстонию от нехватки гравия, песка и известняка», — сказал генеральный аудитор Янар Хольм, комментируя результаты отчета. «Учитывая предыдущие аудиторские отчеты Государственного контроля, в которых указывается, что строительные инвестиции в план содержания дорог рушатся, а строительство железных дорог задерживается, вероятность этого также довольно высока. Но даже в этом случае понятно, что используемые до сих пор карьеры начинают исчерпываться и нужно открывать новые».

Эстония пообещала завершить строительство автомагистралей Таллинн-Тарту-Лухамаа и Таллинн-Пярну-Икла к 2030 году с повышенными требованиями. Более качественный строительный известняк, пригодный для строительства автомобильных дорог, в основном встречается только в известняковых месторождениях Харьюмаа, добываемые в настоящее время запасы которых будут продолжаться максимум до 2026 года. Запасы песка и гравия в Пярнуском и Рапламаа также находятся на критическом уровне – запасы, добываемые в настоящее время там, будут исчерпаны в случае крупных инфраструктурных проектов, в частности строительства железнодорожной линии Rail Baltica, также до 2030 года. Строительство только железнодорожной линии Rail Baltica, если оно начнется, увеличит потребность в строительных минералах более чем на 2,3 миллиона кубометров в год в период 2023-2028 годов по сравнению с объемом в 2022 году. Если в 2022 году будет использовано примерно 9 млн кубометров строительных минеральных ресурсов, то к 2027 году они вырастут до 13 млн кубометров в год под влиянием строительства автомобильных и железных дорог.

Государственный контроль считает, что Министерству экономики и коммуникаций (МКМ) следует разработать альтернативные решения для замены строительных полезных ископаемых в случае, если местные карьеры по каким-либо причинам не будут удовлетворять потребности или их открытие будет отложено. Министерству следует также оценить потенциальные последствия истощения карьеров и задержки с открытием новых. Хотя в министерстве осознают, что в случае строительства крупных инфраструктурных объектов потребность в строительных полезных ископаемых в ближайшие годы возрастет в геометрической прогрессии по сравнению с объемами добычи в предыдущие годы, оно пока недостаточно подготовлено к этой ситуации.

Следует уточнить, в какой степени потребность в добыче строительных полезных ископаемых может быть снижена путем внедрения альтернативных строительных материалов, таких как отходы горнодобывающей промышленности, строительства и сноса, а также путем внедрения новых технических решений. В таком случае также необходимо будет оценить цены на строительство крупных инфраструктурных проектов.

Хотя нехватку местных строительных полезных ископаемых также можно смягчить путем их импорта, это резко увеличит стоимость объектов по сравнению с использованием местных минеральных ресурсов. При импорте строительных полезных ископаемых стоимость строительства этих крупных инфраструктурных проектов может увеличиться на целых 40%, предполагают оценки Министерства экономики и коммуникаций (МКМ). Это при условии, что строительство четырехполосных автомагистралей и Rail Baltica идет в соответствии с установленными сроками и, в то же время, новые местные карьеры не могут быть введены в эксплуатацию в достаточном количестве и достаточно быстро. Поэтому важно, прежде всего, обратить внимание на оптимальное использование местных майнинговых возможностей.

Государственный контроль отмечает, что возможности использования резервов точно не известны, и поэтому оценка надежности поставок затруднена. Большинство строительных запасов полезных ископаемых Эстонии были зарегистрированы на основании истекшей процедуры разведки и вытекающих из этого требований к качеству. Некоторые из минеральных ресурсов, которые в то время считались активными поставками, могут фактически не быть извлекаемыми (по природоохранным или аналогичным причинам), и поэтому запасы, пригодные для добычи, могут быть оценены как превышающие фактический. Департамент окружающей среды основывает свою оценку безопасности поставок на количествах строительных полезных ископаемых, добытых в прошлом при обработке разрешений на добычу полезных ископаемых, и запрашивает у МКМ свое мнение об интересах государства только в том случае, если он ожидает возможного всплеска будущего спроса на строительные полезные ископаемые в некоторых районах.

По мнению Государственного контроля, предположение о том, что максимальная транспортная дистанция строительного минерального ресурса должна быть в пределах 50 километров, уже недостаточно обосновано для оценки безопасности поставок. В складывающейся ситуации дефицита строительных полезных ископаемых было бы целесообразно учитывать более удаленные от него запасы и их влияние на обеспечение безопасности поставок.

Министерству окружающей среды следует разработать системный подход к шахтерам, с тем чтобы открытые и открытые карьеры были исчерпаны и быстро очищены в оптимальные и согласованные сроки. В то же время следует принять дополнительные меры для смягчения последствий сбоев в карьере и обеспечения того, чтобы сбои были как можно более кратковременными. Чтобы уменьшить помехи, надлежащая практика была также использована в Эстонии, где, например, было решено ограничить рабочее время карьера, регулярную очистку и промывку экспортных маршрутов карьера, а также мониторинг пыли. Это также обеспечило бы четкую временную перспективу и ясность для муниципалитета и местного населения и помогло бы смягчить противодействие горнодобывающей деятельности.

Больше, чем раньше, Министерство окружающей среды и Министерство экономики и коммуникаций должны заниматься балансом интересов. Открытие новых карьеров требует гораздо более широкого и эффективного сотрудничества между Министерством экономики и коммуникаций, Министерством окружающей среды и местными органами власти, чем раньше. Во время консультаций по разрешению на добычу полезных ископаемых до начала строительства карьера наиболее разумные решения должны быть найдены путем выслушивания существенных и конструктивных предложений на местах. Одним из вариантов могла бы стать компенсация тем, кто больше всего пострадал от беспорядков. Интерес муниципалитетов к открытию новых карьеров может быть увеличен за счет платы за права на добычу полезных ископаемых. Нужно было бы создать гарантии, чтобы самому государству не пришлось тратить деньги на реконструкцию карьеров, например, в случае банкротства горнодобывающей компании. Мы надеемся, что эти шаги помогут гарантировать, что неконструктивный синдром «не моего соседства» не проявится в процессе принятия решения об открытии карьеров и принятия решения о процедуре получения разрешения на добычу полезных ископаемых.

Источник: https://www.riigikontroll.ee/Suhtedavalikkusega/Pressiteated/tabid/168/557GetPage/1/557Year/-1/ItemId/2382/amid/557/language/et-EE/Default.aspx