В столице может возникнуть дефицит щебня, но новый карьер у своего дома никто видеть не хочет
Работы в карьере Вяо пока идут полным ходом, но карьер будет исчерпан уже в ближайшие годы. Фото: Tairo Lutter

В столице может возникнуть дефицит щебня, но новый карьер у своего дома никто видеть не хочет

В карьере Вяо, расположенном под боком у Ласнамяэ, идет серьезная работа: молотами дробят на куски слои плитняка. Вместо взрывов сейчас слои разрушают гидромолотами, чтобы минимизировать возможные потери сырья. После этого через разные сита мелкую щебенку отмывают от песка. Промываются и возникшие за годы горы известняковой золы, возникающую в результате чего глину используют для рекультивации карьера.

Щебень вывозят на новых японских грузовиках Komatsu. «Нам повезло, недавно мы заменили российскую технику на японскую, — рассказал председатель правления Limestone factories of Estonia (LfoE) Владимир Либман. — Инвестиция обошлась, конечно, дорого, но это было умное решение, поскольку из-за войны теперь больше не получить запчасти для российских машин».

Как и большинство стройматериалов, и щебень в этом году подорожал: «Клиенты, конечно, есть, и до конца года мы покрыты заказами». С начала года, например, известняковый щебень подорожал почти на 15, а плитняковый песок на 10-12%.  Рост цен на мелкий щебень, пригодный для изготовления высококлассного бетона, достигает 20%. А как на заказ влияет то, что Департамент транспорта заморозил из-за роста цен 50 объектов строительства дорог? По словам исполнительного директора Limestone factories of Estonia Кульдара Ыунапуу, аннулированные в 2022 году объекты имеют скорее региональное значение и большее влияние на его предприятие это окажет во второй половине года и более значительно в следующем году. Вопросы вызывает будущее, например, Петербури-теэ и Таллиннской больницы, а также Rail Baltic и строительство сопряженной с ней инфраструктуры.

«К счастью, у нас достаточно много уникальной и инновационной продукции, которая позволяет предлагать клиентам значительный выбор, — сказал Ыунапуу. — Однако битумный кризис мы ощущаем уже сейчас, поскольку асфальтовые заводы работают сейчас лишь с частичной нагрузкой, поскольку доступность битума значительно ухудшилась. Очень велика неуверенность в плане будущего года и запланированных объектов».

Серьезной проблемой является то, что известняковый карьер Вяо исчерпает свои ресурсы уже в ближайшие годы. Для строительства Rail Baltic оттуда поставить материалы уже явно не получится. Сейчас можно разрабатывать еще маленькую гряду за газовой трассой, идущей с Нарвы, одновременно фирма уже занимается заполнением карьера. До окончательного завершения выработки территория карьера Вяз размером в 176 гектаров будет выровнена до прежнего природного уровня, то есть до высоты Нарвского шоссе. На данный момент выровнена почти половина территории карьера, которая позже станет таллиннской производственной землей.

Для увеличения экспорта присоединили компанию сааремасцев и строят новый завод

Компанию Limestone factories of Estonia основали в апреле, когда Завод известняковой  продукции объединился с Saare Dolomiit-Väokivi, и теперь планируют экспортировать продукцию карьера Вяо. Сааремааское предприятие является крупнейшим в Эстонии производителем природного декоративного камня, чья производственная мощность превышает потребности эстонского рынка в пять раз. Если раньше основным рынком завода была Россия, куда, например, до пандемии уходил 61% оборота, то с прошлого года почти 60% доломита уходит в Швецию. «Сааремаасцам повезло, что они начали уходить с российского рынка уже пару лет назад, иначе их ситуация оказалась бы сложной, поскольку россиянам сейчас трудно даже заплатить за поставки, — говорит Владимир Либман. — А в Скандинавии наряду с доломитом любят и известняк. Добываемый в карьере Вяо и на острове Готланд известняк схож, а поскольку шведы свой карьер на острове закрывают, то для нас рынок открывается все больше. В Вяо известняка, используемого в стенах и панелях, нам хватит еще лет на семь, а в будущем карьере – Maardu 3 — этого сырья еще достаточно. На Сааремаа известняка нет, но у них для производства камня имеется современная техника и опыт работы на экспорт, таким образом, это объединение было выгодным для обоих».

По словам руководителя сааремааского предприятия Хиндрека Аувяэрта, объединение дает его заводу доступ к запасам плитняка в Вяо. Известняк сейчас доставляется с карьера на остров, где его режут на плиты и другие изделия. Поскольку транспортировка сырья на Сааремаа, и доставка готовой продукции обратно, чтобы переправить его с материка в Скандинавию, это — дорого, в течение ближайших 5 лет в Ласнамяэ будет построен завод по обработке известняка. На Сааремаа продолжат добычу доломита, там же будет производиться его обработка.

«Больше всего доломит используют в фасадах домов, а вяоский известняк во внутренних помещениях, например, для половых плит, лестниц и поверхностей кухонь, — объяснил Аувяэрт. — Благодаря сотрудничеству мы можем теперь наряду с производством щебня обогащать и известняк. Для отделочного камня подходит около 10% добываемых объемов, но цена такой продукции значительно выше».

Предприятие прогнозирует, что примерно через четыре года плитняковый щебень станет в Харьюмаа дефицитом, поскольку ресурсы карьеров Харку, и Väo Paas OÜ начинают исчерпываться. Противостояние против строительства новых карьеров по всей столицы очень большое, но если щебень начнут возить издалека, это повлечет за собой значительный рост цен. По словам Либмана, возить щебень для стройки целесообразно в радиусе 30-50 километров, поскольку иначе стоимость возрастет в два раза.

Он считает, что проблему дефицита решило бы начало использования новой территории добычи. LfoE планирует построить в волости Йыэляхтме карьер Маарду-3, приготовление к началу использования которого продолжается уже четыре года. Однако Департамент окружающей среды, ведущий производство по выдаче лицензии на добычу, спорит в суде с местным самоуправлением — последнее выступает против строительства карьера. До сих пор департамент Окружающей среды выигрывал в судах.

Limestone factories of Estonia

У возникшего в апреле после слияния предприятия 13 владельцев. Крупные — Владимиру Либману в новой фирме принадлежат 45%, а Хиндреку Аувяэрту — 26%, остальные мелкие владельцы.

Доход с продаж завода Paekivitoodete Tehas  в 2021 году составлял 11 миллионов евро, прибыль составила 2 миллиона евро, а работников — 75.

Доход с продаж Saare Dolomiit-Väokivi в 2021 году составлял 2 миллиона евро, доход — 0,4 миллиона, а работников — 41.

По Маарду-3 до декабря оценивается влияние на окружающую среду, в процессе собирают все связанные с началом добычи аргументы, анализ будет выставлен на общественное обсуждение. При выявлении непреодолимых и неразрешимых проблем предприятие добычу не начнет. «Сейчас мы видим, что сопряженные со строительством карьера проблемы разрешимы, — сказал Либман. — Там под наблюдением находятся природные ценности и влияние добычи на уровень воды, а также дорожная нагрузка на окружающие его населенные пункты и дороги. В земле будет выкопана яма, а общественность после сможет решить, рекультивировать карьер в водоем или восстановить по примеру карьера Вяо до близкого к изначальному уровню. Волость до сих пор была против любого исследования и обжалует все в суде, хотя до сих пор постоянно проигрывает».

По оценке предприятия, есть только одна объективная проблема: противостояние общества, сила которого зависит от цикла выборов. Но волость, по словам старейшины Андруса Умбоя, категорически против начала исследования территории для открытия карьера Маарду-3: «Например, территория исследования находится на влажной территории. Речь идет о маардуском болоте, где государство всего два года назад планировало восстановить природный водный режим, но теперь эти планы канули в Лету. Болота возникают там, где находятся самые низкие места региона».

Этот регион, по словам волостного старейшины, в той или иной степени затапливает каждый год: «Луга реки Йыэляхтме и канавы заливает, затапливает и поля, а потому в этом месте невозможно вести добычу так, чтобы не затапливало весь карьер вместе с техникой. Нет таких мощных насосов, которые могли бы выкачать всю воду из реки Йыэляхтме. Не говоря о том, что это вызовет такое масштабное снижение уровня воды для водного режима региона, а какие риски и загрязнение могут возникнуть, если возводимый карьер будет затапливать два раза в год». По его словам, в регионе также много охраняемых видов животных и растений.

Также, по оценке волости, проблемой является движение тяжелых грузовиков. Маарду-3, конечно, будет находиться в непосредственной близости к государственному шоссе, но все главные направления для движения тяжелой техники будут проходить через региональные населенные пункты и деревенские центры: «Разговоры о том, что транспорт направят напрямую на шоссе Таллинн-Нарва, доверия не вызывают. Для этого нужно было бы запретить движение тяжелых грузовиков по другим дорогам, кроме госшоссе, во что мало верится, да и невозможно».

Между волостью Йыэляхтме и государством, по его словам, идут переговоры, чтобы преодолеть возникшее противостояние и найти решение: «Волостное собрание в начале года отправило в Министерство экономики обращение, в котором предложило продолжить переговоры. Планировка природных ресурсов, начатая государством, это шаг в правильном направлении, но предполагает переговоры по принципиальным вопросам, в том числе, изменение имеющихся правовых актов».

По словам предприятия по добычи, Маарду-3 — это старая зоны добычи торфа, которая находится на расстоянии от зданий, и запасы известняка на которой являются богатейшими. Там можно добыть до 20 миллионов кубометров природных ресурсов, что обеспечит регион запасами известнякового щебня до 2050 года, и которого хватило бы как на все стройки Харьюмаа, так и на строительство Rail Baltic.

Источник: https://majandus.postimees.ee/7528561/killustikust-saab-pealinna-lahistel-defitsiit-kuid-uut-karjaari-keegi-oma-tagahoovi-ei-taha