Выгодная сделка на рынке стройматериалов. Пандемия привела к объединению лидеров рынка
Limestone Factories of Estonia OÜ, Väo karjäär

Выгодная сделка на рынке стройматериалов. Пандемия привела к объединению лидеров рынка

Один получил продукт, который более чем в сто раз дороже предыдущего, а другой — материалы для его изготовления.

Компания Saare Dolomit-Väokivi является крупнейшим производителем натурального декоративного камня в Эстонии. В основном он изготавливается из материала, добытого в доломитовом карьере на острове Сааремаа. Годовой оборот компании составляет около 2 миллионов евро, что примерно в десять раз больше, чем у других эстонских компаний в этом секторе. Объем их производства превышает потребности эстонского рынка примерно в пять раз. Исторически сложилось так, что их основной рынок сбыта находится в соседней с нами стране.

Россия заменена Швецией

В Санкт-Петербурге сааремааский доломит стал излюбленным камнем для ремонта зданий уже после Второй мировой войны. Его использовали для строительства в Санкт-Петербурге до сегодняшнего дня, но последние два месяца его не применяют. Два года назад компания Saare Dolomit-Väokivi продавала 62% своей продукции в Россию. Индрек Аувяярт, основной владелец компании, почти постоянно находился в Москве, заключая сделки по продажам для компании. «Особенность ведения бизнеса в России заключается в том, что он основан на огромном количестве общения», — говорит он.

Ситуация изменилась два года назад с приходом пандемии. 16 марта 2020 года И.Аувяярт должен был покинуть Москву, а вернулся только в ноябре прошлого года. Однако, к тому времени доля России в продажах сократилась до 23%. «Лучше и быть не могло», — говорит сейчас И.Аувяэрт. Именно тогда, по его словам, он понял, что нужно менять направление. Они начали работать на скандинавском рынке, и к концу прошлого года 60% продукции уже продавали в Швецию. Теперь, когда бизнес с восточным соседом практически в одночасье исчез из-за войны в Украине, инициированной Россией, Швеция заполнила брешь на российском рынке для Saare Dolomit-Väokivi.

Однако, по сравнению с российскими клиентами шведы предпочитают несколько иной продукт. Вместо доломита в Скандинавии популярен известняк, добываемый на острове Готланд, как и известняк из карьера Вяо близ Ласнамяэ. Поскольку в карьерах самих островитян такой камень не встречается, то обратились к действующему в карьере Вяо крупнейшему производителю в Эстонии известняка, Таллиннскому заводу по производству известнякового щебня.

 Дорогая продукция заставила объединиться

Таллиннский завод по производству известнякового щебня и ранее также отправлял на Сааремаа небольшое количество блоков известняка лучшего качества для производства декоративной плитки. Однако, большая часть камня была измельчена, и в результате получали известняковый щебень по цене около десяти евро за тонну. Согласно новому предложению, они даже смогут перерабатывать камни, пригодные для производства декоративного камня по цене 1 500 евро за тонну. 21 апреля два лидера рынка в своей области объединились. Основными владельцами нового предприятия Limestone Factories of Estonia OÜ являются также и владельцы предыдущих фирм: крупнейшему владельцу Таллиннского завода по производству известнякового щебня Владимиру Либману принадлежит 44% новой компании, Индреку Аувяярт- 28%, а также есть ряд мелких акционеров.

Исполнительный директор компании, Кульдар Ыунапуу, говорит, что теперь можно максимально перерабатывать известняк. Для производства каменных плит используются слои, пригодные для декоративного камня. Оставшийся камень измельчается в щебень. В карьере Вяо в течение многих лет добыча ведется без образования остатков производства. При производстве щебня около 40% материала составляет зола. В прошлом не знали, как его использовать, и просто сбрасывали в горы. Сейчас в карьере установлены две промывочные линии. Отсевы промываются для получения промытого известнякового песка и щебня, который продается в качестве заполнителя. Известняковые курганы, образовавшиеся за многие годы, также смываются. После промывки остается глина, которая используется для рекультивации карьера.

Будет построен новый завод

Слияние двух компаний — это не только обмен материалами. По словам В.Либмана, предприятие с острова Готланд, которое до сих пор доминировало на скандинавском рынке, смогло обогнать благодаря цене и эффективности производства, которая в Эстонии выше. По словам В. Либмана, природный декоративный камень добывается на Готланде более или менее одинаковым методом со времен викингов. «Если вы делаете это с тремя людьми и вручную, продукт получается очень красивым, но, таким образом, невозможно произвести большой объем», — говорит он. Limestone Factories of Estonia планирует еще больше повысить эффективность. До сих пор каменные плиты перевозили на грузовиках на завод на Сааремаа, где их разрезали на напольные или настенные плиты. Из квадратного метра плиты получалось только 24% готовой продукции, поэтому объем транспортировки был довольно большим. Такой способ транспортировки будет прекращен. По словам В. Либмана, в карьере Вяо будет построен новый завод для производства продукции на скандинавский рынок. Они также хотят выйти на другие европейские рынки и, в более долгосрочной перспективе, в Северную Америку.

Сааремааский завод также останется. Он продолжит добычу доломита и производство специальных деталей. «Если в какой-то момент возможности торговли в России восстановятся, или если мы найдем успешный сбыт доломита в Европе или на американских рынках, у нас останутся карьеры и очень высокий уровень перерабатывающих мощностей», — говорит И.Аувяэрт.

ЗАПАСЫ | В Ласнамяэ будет завершена добыча полезных ископаемых

Известняковый карьер под Ласнамяэ, работающий с 1959 года, близок к закрытию. Крупномасштабное производство щебня будет продолжаться там, возможно, еще в течение пяти лет.

Гравий из карьера Вяо использовали для строительства, находящегося рядом Ласнамяэ и для завершения некоторых крупнейших дорожных сооружений Эстонии. По словам исполнительного директора[RbD1]  Limestone Factories of Estonia OÜ, Кульдара Ыунапуу, некоторые новые участки будут зарезервированы для добычи декоративного камня.

Компания рассматривает новый район добычи — карьер Maardu 3, который планируется разместить совсем рядом с волостью Йыэляхтме. Карьер готовится к вводу в эксплуатацию с 2018 года. Однако, Департамент окружающей среды, который оформляет разрешение на добычу полезных ископаемых, ведет судебный процесс с местным самоуправлением, который выступает против карьера. На данный момент Департамент окружающей среды выиграл два судебных дела. Кульдар Ыунапуу утверждает, что это место для добычи полезных ископаемых, безусловно, наименее разрушительное для общества. Это старый район добычи торфа, рядом с которым нет никаких зданий. Там в изобилии имеются залежи известняка. Согласно утверждениям Кульдара Ыунапуу, на участке можно будет добыть от 15 до 20 миллионов кубических метров руды, что обеспечит регион известняковым щебнем до 2050 года. «Мы могли бы обеспечить все строительные работы в Харьюмаа на ближайшие 20 лет, плюс строительство Rail Baltic», — говорит он.

Источник: https://arileht.delfi.ee/artikkel/96601979/kasulik-tehing-ehitusmaterjalide-turul-pandeemia-viis-turuliidrite-liitumiseni

37911


 [RbD1]