Ведущий переработчик известняка внедряет топливо с 0-уровнем выбросов
Карьер Вяо

Ведущий переработчик известняка внедряет топливо с 0-уровнем выбросов

Limestone Factories of Estonia OÜ, получившая сертификат Green Energy, начала снабжать свое тяжелое оборудование одним из самых экологичных и инновационных в мире дизельных топлив HVO на основе биомассы.

«Добыча и переработка известняка оставляет заметный след в окружающей среде, поэтому мы намерены внедрять инновационные решения, чтобы уменьшить воздействие нашей производственной деятельности на окружающую среду», — сказал Кулдар Ыунапуу, член правления Limestone Factories of Estonia OÜ.

Несколько десятков единиц тяжелой техники начали работать в карьере Вяо и строительных объектах в Таллинне на HVO — гидроочищенном растительном масле, дизельном топливе из биологических остатков, которое классифицируется как полностью экологичное или топливо с нулевым уровнем выбросов.

 «Мы рады сделать еще один шаг к «зеленому» будущему, поскольку стремимся к повышению устойчивости и экологичности нашего предприятия», — пояснил Кулдар Ыунапуу. «Я хотел бы выразить искреннюю благодарность нашим партнерам Neste и Poweron, чье открытое отношение позволяет нам принимать меры по защите окружающей среды».

Возобновляемое дизельное топливо Neste MY Renewable Diesel™ содержит 100% HVO. Новое топливо производится в процессе гидрогенизации. Прежде всего, из сырья извлекаются примеси, а затем оно подвергается гидрогенизации при высокой температуре. В результате получается топливо без запаха стабильного качества с химическим составом, аналогичным ископаемому дизельному топливу. Поэтому его можно добавлять в ископаемое дизельное топливо в любых количествах или работать на чистом дизельном топливе HVO без перестройки двигателя.

Limestone Factories of Estonia (Paekivitoodete Tehase OÜ) ведет свою деятельность с 1959 года. Компания, сертифицированная на экологически чистую энергию (сертификат «зеленой энергии»), производит продукцию без отходов и движется в направлении климатически нейтральной промышленности, используя новые технологии, такие как дробление известняка без взрывов или производство промытого известнякового песка. 

Вяо карьер