Будущее карьера Вяо: зеленая зона, водоем, производство плитки, а также ралли-и технопарк
Väo karjäär

Будущее карьера Вяо: зеленая зона, водоем, производство плитки, а также ралли-и технопарк

Разработкой карьера занимаются два крупных предприятия: эстонская компания Paekivitoodete Tehase OÜ и швейцарско-немецкое предприятие Väo Paas. Первая из них имеет разрешение на деятельность в карьере до 13 января 2039 года, а вторая – до 6 мая 2022 года, которое, с большой вероятностью, будет продлено еще на десяток лет. По окончании срока разрешения на деятельность в карьере оба предприятия должны будут заполнить участок, привести в порядок и передать государству.

Было время, когда старая технология производства известняка давала 30-37% материала, который просто ждал своего применения. Известняк взрывали динамитом, бутовый камень отвозили в дробилку и преобразовывали в щебень, а то, что осталось, было фракцией 0,4 мм, которую некоторые называли золой, а другие — пылью. Однако Paekivitoodete Tehas принимает такую фракцию за материал, который возможно использовать для чего-то полезного, если бы появилась технология, позволяющая это сделать.

Большая часть этого материала просто хранилась в виде отвалов золы на территории карьера — в 2008 году общий вес этих отвалов в карьере Вяо составлял около четырех миллионов тонн. Такая зола не может быть использована для изготовления бетона или дорог.

По словам руководителя Paekivitoodete Tehas Владимира Либмана, компания годами искала применение этой золе — даже в косметической промышленности, — но она не нашла применения из-за своего серого цвета. Решение начало появляться в 2006 году, когда была предпринята поездка на карьеры в Северной Ирландии для изучения ситуации.

В результате этого визита в 2008 году известняковый карьер закупил установку, чтобы начать производство промытого известнякового песка из золоотвалов при плюсовой температуре. Только в этом году было продано более 350 000 тонн для строительства дорог, парковок и зданий, что в общей сложности составляет почти 4 миллиона тонн в течение нескольких лет — единственным, кто не желает покупать его, государственный Департамент транспорта.

В чем разница между «обычным» песком и известняковым? Известно, что обычный кварцевый песок представляет собой мелкий гранит с размером частиц от 63 микрон до 4 мм. С другой стороны, промытый известняковый песок представляет собой мелкий известняковый щебень с тем же размером зерен, но зерна известняка всегда более острые и поэтому имеют более высокое трение. Однако, разница в водопоглощении: для известнякового песка всего на 1% хуже, чем для кварцевого.

В любом случае, после внедрения технологии из Северной Ирландии количество остатков щебня в карьере снизилось с 30 процентов до восьми процентов. Остается только глина с диаметром частиц не более 63 микрон.

Первоначально эту глину просто оставляли в бассейнах, но компания не была удовлетворена 8% и начала выяснять, можно ли сделать что-то полезное с остатками. Удалось найти итальянскую компанию, которая показала фильтр-прессы — выжимающие всю воду из грязи, как в старых добрых прессах для яблочного сока. В результате получается шлам. В противном случае пришлось бы ждать годы, пока вода вытечет естественным путем — теперь это происходит сразу же.

И теперь компания получила подтверждение от ученых из Амстердамского университета, что именно этот шлам — при толщине не менее метра — обеспечивают гидроизоляцию, соответствующую европейским стандартам. Это достаточная толщина, чтобы, например, грунтовые воды не просачивались из-под земли.

Результатом всех этих технологий является то, что ни один процент известняка, добытого в карьере Вяо, не остается неиспользованным.

«Я думаю, что мы единственные в мире, кто имеет такое достижение», — сказал Владимир Либман.

Сегодня из 176 гектаров территории карьера Вяо 60 гектаров в основном рекультивированы — осталось только засыпать землей, и надеемся, что работы будут завершены к 2025 году. Он также будет заполнен камнями и грунтом, полученным в результате строительных работ.

Но что будет дальше? Запасов щебня для крупномасштабного производства в карьере Вяо хватит еще на 5-7 лет.

Во-первых, деятельность компании не ограничивается карьером. С нового года действующее на Сааремаа предприятие OÜ Saare Dolomiit — Väokivi, известное также под маркой Reval Stone, будет объединено с OÜ Paekivitoodete Tehas. Хотя производство доломита останется на Сааремаа, в карьере Вяо будет построен завод по производству декоративной плитки из лучших слоев известняка высшего сорта, и эта деятельность будет продолжаться там до 2039 года, наряду с рекультивацией.

Во-вторых, у города и государства могут быть планы по строительству на этом месте технопарка — но поскольку рекультивируемая территория будет находиться посреди карьера, со стороны электростанции придется строить соединительную дорогу, и карьер образует полуостров на одном уровне с Петербургским шоссе.

Представляющий интересы государства, руководитель отдела земельных сделок Земельного департамента, Май Линд сказала: «Согласно условиям рекультивации, известняковый карьер Тонди-Вяо должен быть переведен в категории производственных земель и земель для водоемов».

Однако по решению волостного собрания Раэ от 2013 года участки земли, на которых ведутся горные работы, должны быть очищены и преобразованы в зеленые зоны после окончания горнодобывающей деятельности, и по возможности должно быть обеспечено их общественное использование.

Другими словами, участок, расположенный в южной части карьера по адресу Лагеди 32 будет частично превращен в зеленую зону, а частично — в водоем. Дно, склоны и берега должны быть сформированы таким образом, чтобы при необходимости можно было использовать в качестве общественного водоема.

Но есть и другие заинтересованные лица. А именно, 23.07.2021 года в Земельный департамент обратилась некоммерческая организация по Развитию Эстонского хобби мотокросс-клуба (Eesti Hobikrossiklubi Motohalli Arenduse MTÜ) с просьбой высказать свою позицию по поводу строительства центра технических видов спорта на участке Вяо Пааси. Однако, поскольку срок действия экологического разрешения Вяо Паас продлевается, OÜ Вяо Паас не видит возможности разрешить кому-либо вести там крупномасштабную деятельность в ближайшие 10 лет.

Если говорить более конкретно о производстве щебня, то в настоящее время самые высококачественные материалы можно получить из трех карьеров в Эстонии: Вяо, Харку и в 100 км в Кунда. Уже в ближайшие пять лет в действующих карьерах под Таллинном закончатся запасы щебня.

В то время как в Вяо толщина слоя высококачественного известняка достигает 15 метров, то на месторождении Маарду III площадью 150 гектаров, согласно исследованиям, она составляет в среднем 13 метров (с общим запасом до 20 млн. м3), и именно здесь завод планирует в будущем продолжить производство щебня. Серьезных препятствий для этого нет – ближайший хутор находится в 500 метрах от границы месторождения, заповедника нет, территория представляет собой бывшее торфяное месторождение, испорченное деятельностью человека, а размер месторождения обеспечит надежность поставок в регионе до 2050 года.

Полная версия статьи: https://forte.delfi.ee/artikkel/95507137/vao-karjaari-tulevik-roheala-veekogu-plaaditootmine-ning-ralli-ja-tehnopark