Бег на перегонки со временем крупнейшего в Эстонии производителя известнякового щебня привёл к беспрецедентному положению
FOTO: HENRI-KRISTIAN KIRSIP

Бег на перегонки со временем крупнейшего в Эстонии производителя известнякового щебня привёл к беспрецедентному положению

Siiri Liiva siiri.liiva@arileht.ee (Сокращенная версия статьи).

Противостояния новым карьерам может поставить под угрозу многие проекты инфраструктуры в Таллинне и его округе.

С 2004 года в воздухе витает, что запасы известняка в Харьюмаа сокращаются и заканчиваются. Реального запаса теперь хватит примерно на 5-7 лет» ,– говорит владелец крупнейшего с 1959 года в Эстонии производителя известнякового щебня Владимир Либман.

Он не имеет ввиду лишь своё предприятие, но и другие, в той же сфере работающие предприятия в Таллинне и его округе. «Если в ближайшее время в регионе не будет открыт новый карьер по добыче известняка, может случиться, что все бетонные заводы Таллинна и Харьюмаа, также всё дорожное строительство остановится, или известняк придётся заменить вдвое более дорогим гранитом», – замечает он.

Поэтому Paekivitoodete Tehase OÜ уже в апреле 2018 года представил в Департамент Окружающей среды ходатайство о проведении на 156,44 га перспективного участка Маарду III геологическую разведку. Исследования дадут знать, насколько большой и какого качества нынешний запас известняка. Исследование охватывает несколько принадлежащих государству недвижимостей в посёлке Маарду, волости Йыэляхтме.

Уже в первом, в мае 2018, посланном в Департамент Окружающей среды письме, волость Йыэляхтме сообщила, что не поддерживает выдачу Paekivitoodete Tehase OÜ лицензии на геологическую разведку. По оценке самоуправления создание карьеров на разведываемой территории не предусмотрено в документах развития волости. По словам волости, в программе развития указано, что создание новых территорий добычи – бесперспективно, так как это не поддерживает ни местное сообщество, ни также самоуправление.

Но выдачу лицензии сочли необходимым в своих письмах в октябре Министерство Экономики и Коммуникаций и в декабре Министерство Окружающей среды, ссылаясь на истощение запасов, что нашло поддержку в исследовании Эстонской Геологической Службы ( Eesti geoloogiateenistus), проведённом в 2018 году по заказу Министерства Экономики, которое выявило, что на данной территории разведки имеется строительный и отделочный материал очень хорошего качества, необходимый для строительства многих объектов инфраструктуры, представляющих большой интерес для общественности, как Rail Baltic и шоссе 2 + 2.

Беспрецедентное положение

 «Из-за развернувшейся строительной деятельности увеличилась потребность в строительных ископаемых и в течение длительного времени месторождения известняка Харьюмаа, обеспечивающие снабжение ими, начинают истощаться. В регионе перспективного участка Маарду III обеспеченность снабжением высокомарочным строительным известняком рассчитывается на 5,5 лет, что показывает, что обеспеченность высокомарочным строительным известняком в регионе перспективного участка в очень критическом состоянии», – указывает Эстонская Геологическая Служба.

Хотя по закону о недрах Департамент Окружающей среды должен отказать в лицензии о геологической разведке, если местное самоуправление против этого, в законе также указано, что Департамент Окружающей среды по предложению предприятия может ходатайствовать о согласии перед правительством, в компетенции которого дать согласие на исследования, если на это есть перевес интересов государства.

И нашли, что есть перевес интересов экономики и окружающей среды государства, и 24.09.2020 правительство распоряжением одобрило геологическую разведку. Департамент Окружающей среды выдал 8 января лицензию. На следующий день Paekivitoodete Tehase OÜ уже начал с помощью Инженерного бюро Inseneribüroo Steiger измерения на перспективном участке Mаарду III, они должны продлиться до середины следующей недели.

Но за этим последовало беспрецедентное положение. Волость Йыэляхтме оспорила распоряжение правительства, давшего одобрение на геологическую разведку, но поскольку измерения не остановлены, то в начале этой недели подала в суд на Департамент Окружающей среды за выдачу лицензии на добычу.

Это впервые, что подобное случается в Эстонии, признаёт выдающий лицензию. «Судебные споры в рамках разрешений на разведку – не исключение. Но исключительно, что оспаривается решение правительства на лицензию»,– говорит заведующий бюро недр Департамента Окружающей среды Мартин Нурме. По его словам, у Департамента Окружающей среды до сих пор не было опыта, чтобы выданная на георазведку лицензия и проводимые исследования оспаривались в суде.

М.Нурме отмечает, что в течение последних 5 лет Департамент Окружающей среды не выдавал ни одной другой лицензии на геологическую или на общегеологические исследования на территории волости Йыэляхтме. А в течение этого времени на территорию волости Йыэляхтме подано 8 ходатайств на георазведку и 2 на общегеологические исследования.

 «На выдачу всех названных ходатайств волость Йыэляхтме ответила отказом, в т.ч. в лицензии на георазведку на перспективном участке Маарду III,“ – заметил Нурме. Он констатирует, что волость Йыэльяхтме – не исключение, самоуправления с годами всё больше против выдачи лицензий на георазведки. «Вид полезных ископаемых даже не важен  – против геологических исследований как известняка, так песка и гравия»,– отмечает Нурме. 

По словам старейшины волости Йыэляхтме Андруса Умбоя, они остаются при своей позиции 2018 года, что добыча известняка не согласуется ни с интересами волости, ни жителей. В позиции 2018 года волостное собрание Йыэляхтме отметило, что их опыт показывает, что от добычи волости больше вреда, чем прибыли. «Трудовая занятость жителей волости не увеличивается, но зато добыча зачастую сопровождается проблемами с окружающей средой. Поступающий волости экологический сбор-плата за добычу полезных ископаемых не компенсирует негативные последствия»,-  отмечает он.  По словам Умбоя, по инициативе волости состоялись встречи с министрами окружающей среды, экономики и госуправления и создана рабочая группа с целью переговорить и договориться о решениях и условиях, как возможно планировать добычу как в Йыэляхтме, так и шире по Эстонии.

По его словам, представители волости, министерств окружающей среды и экономики встречались уже два раза и в течение года надеются определить принципы планирования согласно доброму обычаю. Последняя встреча была в этот вторник. По словам руководителя сферы ресурсов недр Министерства экономики и коммуникаций Эне Юрьенс , на этот раз в фокусе была оплата за окружающую среду (экоплата), в т.ч. пересмотр и более справедливое распределение платы за право на добычу. «Также обсуждали, как организовать добычу таким способом, чтобы быстрее и в интересах самоуправления использовать территорию вне горных работ», – добавила она.

Неровное сотрудничество

Как надо относиться к тому, что волость, по чьей инициативе созвана такая рабочая группа, оспаривает решение правительства, которое одобрило геологическую разведку государственного значения?

«Следует констатировать, что по различным причинам это сотрудничество было неровным — мест для учёбы и улучшения здесь предостаточно. Но цель процесса – не поиск виноватого, а поиск решения. В ходе проходящих переговоров сформулируем направления деятельности на будущее и рассмотрим находящиеся незавершённые процессы», – сказала представительница министерства.